Calendrier des horaires de prière à Joinville-le-Pont

Horaires de prière jour par jour à Joinville-le-Pont (94340, Val-de-Marne) pour le mois hégirien en cours, avec la date grégorienne en regard. Les dates suivent l'observation du croissant lunaire confirmée par Hilal France.

Rabi ath thani 1448
DateFajrFajrChourouq *Chou. *DhuhrDhuhrAsrAsrMaghribMagh.IshaIsha
Lundi 14 septembre 2026Lun. 14/091 Rabi ath thani 14481 Rabi II05:5607:2513:4617:1420:0521:34
Mardi 15 septembre 2026Mar. 15/092 Rabi ath thani 14482 Rabi II05:5707:2713:4517:1320:0321:32
Mercredi 16 septembre 2026Mer. 16/093 Rabi ath thani 14483 Rabi II05:5907:2813:4517:1120:0121:30
Jeudi 17 septembre 2026Jeu. 17/094 Rabi ath thani 14484 Rabi II06:0107:2913:4517:1019:5921:27
Vendredi 18 septembre 2026Ven. 18/095 Rabi ath thani 14485 Rabi II06:0207:3113:4417:0919:5721:25
Samedi 19 septembre 2026Sam. 19/096 Rabi ath thani 14486 Rabi II06:0407:3213:4417:0719:5521:23
Dimanche 20 septembre 2026Dim. 20/097 Rabi ath thani 14487 Rabi II06:0607:3413:4417:0619:5321:20
Lundi 21 septembre 2026Lun. 21/098 Rabi ath thani 14488 Rabi II06:0707:3513:4317:0419:5021:18
Mardi 22 septembre 2026Mar. 22/099 Rabi ath thani 14489 Rabi II06:0907:3613:4317:0319:4821:16
Mercredi 23 septembre 2026Mer. 23/0910 Rabi ath thani 144810 Rabi II06:1007:3813:4217:0119:4621:13
Jeudi 24 septembre 2026Jeu. 24/0911 Rabi ath thani 144811 Rabi II06:1207:3913:4216:5919:4421:11
Vendredi 25 septembre 2026Ven. 25/0912 Rabi ath thani 144812 Rabi II06:1307:4113:4216:5819:4221:09
Jour blancSamedi 26 septembre 2026Sam. 26/0913 Rabi ath thani 144813 Rabi II06:1507:4213:4116:5619:4021:07
Jour blancDimanche 27 septembre 2026Dim. 27/0914 Rabi ath thani 144814 Rabi II06:1707:4413:4116:5519:3821:04
Jour blancLundi 28 septembre 2026Lun. 28/0915 Rabi ath thani 144815 Rabi II06:1807:4513:4116:5319:3621:02
Mardi 29 septembre 2026Mar. 29/0916 Rabi ath thani 144816 Rabi II06:2007:4713:4016:5219:3321:00
Mercredi 30 septembre 2026Mer. 30/0917 Rabi ath thani 144817 Rabi II06:2107:4813:4016:5019:3120:58
Jeudi 1 octobre 2026Jeu. 01/1018 Rabi ath thani 144818 Rabi II06:2307:4913:4016:4919:2920:56
Vendredi 2 octobre 2026Ven. 02/1019 Rabi ath thani 144819 Rabi II06:2407:5113:3916:4719:2720:53
Samedi 3 octobre 2026Sam. 03/1020 Rabi ath thani 144820 Rabi II06:2607:5213:3916:4519:2520:51
Dimanche 4 octobre 2026Dim. 04/1021 Rabi ath thani 144821 Rabi II06:2707:5413:3916:4419:2320:49
Lundi 5 octobre 2026Lun. 05/1022 Rabi ath thani 144822 Rabi II06:2907:5513:3916:4219:2120:47
Mardi 6 octobre 2026Mar. 06/1023 Rabi ath thani 144823 Rabi II06:3007:5713:3816:4119:1920:45
Mercredi 7 octobre 2026Mer. 07/1024 Rabi ath thani 144824 Rabi II06:3207:5813:3816:3919:1720:43
Jeudi 8 octobre 2026Jeu. 08/1025 Rabi ath thani 144825 Rabi II06:3308:0013:3816:3819:1520:41
Vendredi 9 octobre 2026Ven. 09/1026 Rabi ath thani 144826 Rabi II06:3508:0113:3716:3619:1320:39
Samedi 10 octobre 2026Sam. 10/1027 Rabi ath thani 144827 Rabi II06:3608:0313:3716:3519:1120:37
Dimanche 11 octobre 2026Dim. 11/1028 Rabi ath thani 144828 Rabi II06:3808:0413:3716:3319:0920:35
Nuit d'observationLundi 12 octobre 2026Lun. 12/1029 Rabi ath thani 144829 Rabi II06:3908:0613:3716:3119:0720:33
Mardi 13 octobre 2026Mar. 13/1030 Rabi ath thani / 1 Joumada al oula30 Rabi II / 1 Joum. I06:4108:0713:3616:3019:0520:31

* Le Chourouq (lever du soleil) n'est pas une prière, c'est l'heure limite pour accomplir le Fajr.

Jour blanc : Les 13, 14 et 15 de chaque mois hégirien, dont le jeûne est recommandé selon la sunna.

Nuit d'observation : Vingt-neuvième jour du mois, où le croissant du mois suivant est guetté pour en fixer le début.