Calendrier des horaires de prière à Mordelles

Horaires de prière jour par jour à Mordelles (35310, Ille-et-Vilaine) pour le mois hégirien en cours, avec la date grégorienne en regard. Les dates suivent l'observation du croissant lunaire confirmée par Hilal France.

Rabi ath thani 1448
DateFajrFajrChourouq *Chou. *DhuhrDhuhrAsrAsrMaghribMagh.IshaIsha
Lundi 14 septembre 2026Lun. 14/091 Rabi ath thani 14481 Rabi II06:1507:4314:0317:3220:2221:50
Mardi 15 septembre 2026Mar. 15/092 Rabi ath thani 14482 Rabi II06:1707:4414:0317:3120:2021:47
Mercredi 16 septembre 2026Mer. 16/093 Rabi ath thani 14483 Rabi II06:1807:4614:0217:2920:1821:45
Jeudi 17 septembre 2026Jeu. 17/094 Rabi ath thani 14484 Rabi II06:2007:4714:0217:2820:1621:43
Vendredi 18 septembre 2026Ven. 18/095 Rabi ath thani 14485 Rabi II06:2107:4814:0217:2620:1421:40
Samedi 19 septembre 2026Sam. 19/096 Rabi ath thani 14486 Rabi II06:2307:5014:0117:2520:1221:38
Dimanche 20 septembre 2026Dim. 20/097 Rabi ath thani 14487 Rabi II06:2407:5114:0117:2320:1021:36
Lundi 21 septembre 2026Lun. 21/098 Rabi ath thani 14488 Rabi II06:2607:5314:0017:2220:0821:34
Mardi 22 septembre 2026Mar. 22/099 Rabi ath thani 14489 Rabi II06:2807:5414:0017:2020:0521:31
Mercredi 23 septembre 2026Mer. 23/0910 Rabi ath thani 144810 Rabi II06:2907:5514:0017:1920:0321:29
Jeudi 24 septembre 2026Jeu. 24/0911 Rabi ath thani 144811 Rabi II06:3107:5713:5917:1720:0121:27
Vendredi 25 septembre 2026Ven. 25/0912 Rabi ath thani 144812 Rabi II06:3207:5813:5917:1619:5921:25
Jour blancSamedi 26 septembre 2026Sam. 26/0913 Rabi ath thani 144813 Rabi II06:3407:5913:5917:1419:5721:23
Jour blancDimanche 27 septembre 2026Dim. 27/0914 Rabi ath thani 144814 Rabi II06:3508:0113:5817:1319:5521:20
Jour blancLundi 28 septembre 2026Lun. 28/0915 Rabi ath thani 144815 Rabi II06:3708:0213:5817:1119:5321:18
Mardi 29 septembre 2026Mar. 29/0916 Rabi ath thani 144816 Rabi II06:3808:0413:5817:1019:5121:16
Mercredi 30 septembre 2026Mer. 30/0917 Rabi ath thani 144817 Rabi II06:4008:0513:5717:0819:4921:14
Jeudi 1 octobre 2026Jeu. 01/1018 Rabi ath thani 144818 Rabi II06:4108:0613:5717:0719:4721:12
Vendredi 2 octobre 2026Ven. 02/1019 Rabi ath thani 144819 Rabi II06:4308:0813:5717:0519:4521:10
Samedi 3 octobre 2026Sam. 03/1020 Rabi ath thani 144820 Rabi II06:4408:0913:5617:0419:4321:08
Dimanche 4 octobre 2026Dim. 04/1021 Rabi ath thani 144821 Rabi II06:4508:1113:5617:0219:4121:06
Lundi 5 octobre 2026Lun. 05/1022 Rabi ath thani 144822 Rabi II06:4708:1213:5617:0119:3921:04
Mardi 6 octobre 2026Mar. 06/1023 Rabi ath thani 144823 Rabi II06:4808:1413:5616:5919:3721:02
Mercredi 7 octobre 2026Mer. 07/1024 Rabi ath thani 144824 Rabi II06:5008:1513:5516:5819:3521:00
Jeudi 8 octobre 2026Jeu. 08/1025 Rabi ath thani 144825 Rabi II06:5108:1613:5516:5619:3320:58
Vendredi 9 octobre 2026Ven. 09/1026 Rabi ath thani 144826 Rabi II06:5308:1813:5516:5519:3120:56
Samedi 10 octobre 2026Sam. 10/1027 Rabi ath thani 144827 Rabi II06:5408:1913:5416:5319:2920:54
Dimanche 11 octobre 2026Dim. 11/1028 Rabi ath thani 144828 Rabi II06:5608:2113:5416:5219:2720:52
Nuit d'observationLundi 12 octobre 2026Lun. 12/1029 Rabi ath thani 144829 Rabi II06:5708:2213:5416:5019:2520:50
Mardi 13 octobre 2026Mar. 13/1030 Rabi ath thani / 1 Joumada al oula30 Rabi II / 1 Joum. I06:5808:2413:5416:4919:2320:48

* Le Chourouq (lever du soleil) n'est pas une prière, c'est l'heure limite pour accomplir le Fajr.

Jour blanc : Les 13, 14 et 15 de chaque mois hégirien, dont le jeûne est recommandé selon la sunna.

Nuit d'observation : Vingt-neuvième jour du mois, où le croissant du mois suivant est guetté pour en fixer le début.