Calendrier des horaires de prière à Tonnay-Charente

Horaires de prière jour par jour à Tonnay-Charente (17430, Charente-Maritime) pour le mois hégirien en cours, avec la date grégorienne en regard. Les dates suivent l'observation du croissant lunaire confirmée par Hilal France.

Rabi ath thani 1448
DateFajrFajrChourouq *Chou. *DhuhrDhuhrAsrAsrMaghribMagh.IshaIsha
Lundi 14 septembre 2026Lun. 14/091 Rabi ath thani 14481 Rabi II06:1607:4013:5917:2920:1721:41
Mardi 15 septembre 2026Mar. 15/092 Rabi ath thani 14482 Rabi II06:1807:4213:5917:2820:1521:39
Mercredi 16 septembre 2026Mer. 16/093 Rabi ath thani 14483 Rabi II06:1907:4313:5817:2620:1321:37
Jeudi 17 septembre 2026Jeu. 17/094 Rabi ath thani 14484 Rabi II06:2007:4413:5817:2520:1121:34
Vendredi 18 septembre 2026Ven. 18/095 Rabi ath thani 14485 Rabi II06:2207:4513:5817:2420:0921:32
Samedi 19 septembre 2026Sam. 19/096 Rabi ath thani 14486 Rabi II06:2307:4713:5717:2220:0721:30
Dimanche 20 septembre 2026Dim. 20/097 Rabi ath thani 14487 Rabi II06:2507:4813:5717:2120:0521:28
Lundi 21 septembre 2026Lun. 21/098 Rabi ath thani 14488 Rabi II06:2607:4913:5717:2020:0321:26
Mardi 22 septembre 2026Mar. 22/099 Rabi ath thani 14489 Rabi II06:2707:5013:5617:1820:0121:24
Mercredi 23 septembre 2026Mer. 23/0910 Rabi ath thani 144810 Rabi II06:2907:5213:5617:1719:5921:22
Jeudi 24 septembre 2026Jeu. 24/0911 Rabi ath thani 144811 Rabi II06:3007:5313:5617:1519:5721:20
Vendredi 25 septembre 2026Ven. 25/0912 Rabi ath thani 144812 Rabi II06:3207:5413:5517:1419:5521:18
Jour blancSamedi 26 septembre 2026Sam. 26/0913 Rabi ath thani 144813 Rabi II06:3307:5513:5517:1319:5421:16
Jour blancDimanche 27 septembre 2026Dim. 27/0914 Rabi ath thani 144814 Rabi II06:3407:5713:5417:1119:5221:14
Jour blancLundi 28 septembre 2026Lun. 28/0915 Rabi ath thani 144815 Rabi II06:3607:5813:5417:1019:5021:12
Mardi 29 septembre 2026Mar. 29/0916 Rabi ath thani 144816 Rabi II06:3707:5913:5417:0819:4821:10
Mercredi 30 septembre 2026Mer. 30/0917 Rabi ath thani 144817 Rabi II06:3808:0013:5317:0719:4621:08
Jeudi 1 octobre 2026Jeu. 01/1018 Rabi ath thani 144818 Rabi II06:4008:0213:5317:0519:4421:06
Vendredi 2 octobre 2026Ven. 02/1019 Rabi ath thani 144819 Rabi II06:4108:0313:5317:0419:4221:04
Samedi 3 octobre 2026Sam. 03/1020 Rabi ath thani 144820 Rabi II06:4208:0413:5317:0319:4021:02
Dimanche 4 octobre 2026Dim. 04/1021 Rabi ath thani 144821 Rabi II06:4408:0613:5217:0119:3821:00
Lundi 5 octobre 2026Lun. 05/1022 Rabi ath thani 144822 Rabi II06:4508:0713:5217:0019:3620:58
Mardi 6 octobre 2026Mar. 06/1023 Rabi ath thani 144823 Rabi II06:4608:0813:5216:5819:3420:56
Mercredi 7 octobre 2026Mer. 07/1024 Rabi ath thani 144824 Rabi II06:4808:1013:5116:5719:3220:54
Jeudi 8 octobre 2026Jeu. 08/1025 Rabi ath thani 144825 Rabi II06:4908:1113:5116:5519:3120:52
Vendredi 9 octobre 2026Ven. 09/1026 Rabi ath thani 144826 Rabi II06:5008:1213:5116:5419:2920:50
Samedi 10 octobre 2026Sam. 10/1027 Rabi ath thani 144827 Rabi II06:5208:1313:5116:5319:2720:48
Dimanche 11 octobre 2026Dim. 11/1028 Rabi ath thani 144828 Rabi II06:5308:1513:5016:5119:2520:47
Nuit d'observationLundi 12 octobre 2026Lun. 12/1029 Rabi ath thani 144829 Rabi II06:5408:1613:5016:5019:2320:45
Mardi 13 octobre 2026Mar. 13/1030 Rabi ath thani / 1 Joumada al oula30 Rabi II / 1 Joum. I06:5608:1713:5016:4819:2120:43

* Le Chourouq (lever du soleil) n'est pas une prière, c'est l'heure limite pour accomplir le Fajr.

Jour blanc : Les 13, 14 et 15 de chaque mois hégirien, dont le jeûne est recommandé selon la sunna.

Nuit d'observation : Vingt-neuvième jour du mois, où le croissant du mois suivant est guetté pour en fixer le début.